русeng Написать письмо Карта сайта Ассоциация переводчиков «Один к одному»

Новости на рынке недвижимости Маврикия


С начала года клиенты не перестают звонить и приходить в агентства недвижимости, чтобы купить участок или дом. Количество запросов информации по недвижимости резко возросло.


«Сейчас очень благоприятный период для приобретения имущества.», - констатирует менеджер отдела маркетинга и продаж компании Soproges Санжаи Сиураз. «Недвижимость по-прежнему остается проверенным объектом вложения средств, внушающим доверие, для которого также характерен прирост стоимости. Человек всегда сможет заработать на вложении в недвижимое имущество даже и в краткосрочной перспективе, так как цены на недвижимость никогда не падают. Даже если человек продает дом, который ранее покупал, он получит не менее 50% прибыли от сделки.», - говорит Санжаи.


Наблюдатели сходятся во мнении о том, что грядет «новое оживление» рынка недвижимости и маврикийцы в ответ на эту тенденцию будут выказывать большую заинтересованность. И 2010 год будет более прибыльным, чем 2009. « На рынке недвижимости в 2009 году наблюдался спад. Любой транзакции по недвижимости предшествовало ожидание. В новом году стало более заметным позитивное движение. Ожидается, что 2010 год будет успешным для рынка недвижимого имущества», - подчеркнул Лаваль Савримуту, директор агентства Busy World Agency и секретарь ассоциации агентств недвижимости.

Однако эти тенденции касаются скорее квартир и апартаментов. « На протяжении пяти последних лет спрос на квартиры и апартаменты вырос на 50% .», - отмечает Санжаи Сиураз. Повальный спрос на квартиры объясняется тем, что собственник или квартиросъемщик имеют возможность пользоваться парковкой. Кроме того в течение 24 часов в сутки предоставляются услуги по охране объекта. «С квартирами всегда есть много плюсов. Они удобны в эксплуатации и располагаются вблизи торговых центров.»,- поясняет Санжаи.


Другая тенденция: у людей никогда не было большого желания жить в городе, несмотря на то, что цены на жилье там выше. Районы Кятр-Борн, Бо-Бассэн, Роз-Хилл и Вакоа всегда возглавляли списки наиболее популярных мест для проживания.


Что касается цены, то новая квартира в Кятр-Борн, к примеру, будет продаваться за 3 млн рупий и выше. Вторичное жилье стоит в пределах 1,5 – 1,8 млн. В районе Флик-ан-Флак цена может подниматься до 5 млн, и остается на уровне от 3,5 до 4 млн в районе Мока.

Что касается аренды, то в зависимости от расположения цена может достигать как минимум 10 000 рупий за немеблированную квартиру, в среднем меблированная однокомнатная квартира может стоить 20 000 и даже 30 000 рупий.

Каков же портрет покупателя? Это молодые пары, которые хотели бы обустроиться, или родители, которые дарят квартиру детям. Другие приобретают жилье в качестве актива, который потом можно сдавать в аренду. Также в этом списке есть достаточное количество иностранцев, работающих на Маврикии.


Однако, по мнению Манож Жэйнут, директора компании Island Residences Imo Ltd, цены на рынке не отражают реальной ситуации на Маврикии. « Купить дом за 2 - 2,5 млн. – не так просто. Маврикийцы, проживающие за границей, могут себе это позволить. Цены достаточно высоки. В качестве примера, участок свыше пятисот метров береговой линии стоит от 15 000 до 16 000 рупий за туазу (туаза равна шести футам и составляет примерно два метра). Чем ближе вы к воде, там дороже. »
Существует множество предпосылок того, что недвижимость еще долго будет в цене. Санжаи Сиураз в этом убежден: « 2010 год станет годом повышенного спроса на недвижимое имущество и увеличения вложений в строительство ». Впрочем, в компании Soproges уже все распланоровано. До конца этого года помимо строительства нескольких апартаментов в Кятр-Борн, агентство введет в эксплуатацию дюжину бунгало в Гран-Бэй (Palm Green Villas) и столько же в Перибэр (Le Chaumet).

Трудности мелких застройщиков
Этот год изобилует проектами по застройке. Подрядчики уже готовы к получению сверхприбылей. Однако мелкие застройщики менее оптимистичны: «Раньше мы строили, и нам не надо было заботиться о выплате НДС. Но за последние 3-4 года все изменилось. Мы потеряли много заказчиков по этой причине. Дома дорожают из-за НДС, и у людей зачастую не хватает денег, чтобы платить нам.», - отмечает Жослен Гитари Лакур, директор компании Dream Construction. «От этого страдают в основном новые фирмы- застройщики. Мы еще можем найти выход из положения благодаря опыту работы в данном секторе и тому, что люди знают о нас. Но все далеко не так просто для новых «игроков» на этом рынке. »

http://www.defimedia.info/articles/5979/1/Immobilier-Forte-demande--pour-les-appartements/Page1.html



© Ателье лингво-консалтинга «Запад-Восток»
16 Morcellement des Mascareignes,Gajadhur Lane,Trou aux Biches, MAURITIUS
тел.: +23 0910 4667 info@lingvo-consult.ru
Написать нам|Карта сайта Программирование и технология: «Интекмедиа» Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом