русeng Написать письмо Карта сайта Ассоциация переводчиков «Один к одному»

Экономический рост 3% за прошлый год


Согласно отчету главного экономиста центрального банка в 2009 году рост экономики Маврикия составил 3%, чуть больше чем по предварительным подсчетам (2.8%), благодаря лучшим, чем ожидалось, показателям за четвертый квартал. Экономические аналитики утверждают, что экономика острова, генерирующая 10 млрд. долларов в год и являющаяся соответственно одним из самых сильных игроков на экономической арене африканского региона, пережила глобальный экономический спад лучше, чем ожидалось.


“Учитывая рост деловой активности в последнем квартале 2009 года, вполне возможно показатель роста составит не 2.8%, а 3%,” – заявил Хемраз Жанки, главный экономист Банка Маврикия (Bank of Mauritius) в интервью агентству «Рэйтер».

Жанки отнес экономический рост на счет восстановления рентабельности туристического сектора, а также на счет «скачка» в строительном секторе в четвертом квартале 2009 г. Он сказал, что темп роста за последний квартал предыдущего года вероятнее всего достигнет 5%, что больше, чем 3.9% роста за тот же период в 2008 г.

Ожидаемый экономический рост в 2010 году, «подстегиваемый» восстановлением производительности основных экспортных отраслей, таких как текстильная промышленность, зафиксирован на отметке 4.5%. Ранее Жанки сказал репортерам о том, что позиция Комитета по Кредитно-денежной Политике (MPC) должна оставаться неизменной пока экономический рост не достигнет уровня самоподдержания.

http://www.newsnow.mu/NewsView.asp?NID=4433





© Ателье лингво-консалтинга «Запад-Восток»
16 Morcellement des Mascareignes,Gajadhur Lane,Trou aux Biches, MAURITIUS
тел.: +23 0910 4667 info@lingvo-consult.ru
Написать нам|Карта сайта Программирование и технология: «Интекмедиа» Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом